МБОУ "СОШ №5"
г. Курчатов
  • Экскурсия для учеников начальной школы в кабинете химии

ул. Энергетиков, д. 16/МБОУ СОШ №5 г. Курчатова
    В рамках месячника науки 15 февраля обучающиеся 9 класса МБОУ "СОШ N5" провели традиционную экскурсию для учеников начальной школы в кабинете химии, оснащенного современным оборудованием центра «Точка роста».
    Обучающимся 4 классов уже скоро предстоит познакомиться с науками средней и старшей школы. Среди них есть и интересная наука – химия! Интерес к этой увлекательной науке развивается через эксперимент.
    Экскурсия для учеников начальной школы в кабинете химии.
    В процессе экскурсии ученики погрузились в мир химического эксперимента. На глазах ребят вода превращалась в молоко, лимон окрашивался в красный цвет, мел в растворе закипал, а «химическая радуга» привела в восторг своими красками.
    Экскурсия была организована для ребят с целью ознакомления их с цифровым оборудованием в области биологии и медицины, заинтересованности и мотивации обучаемых на дальнейшее изучение естественных наук, окружающего мира за счет исследовательского и поискового подхода к выполнению поставленных задач.
    Известно, что приобщение обучающихся к исследовательской деятельности лучше всего начинать с младшего школьного возраста, когда их познавательная активность находится на высоком уровне. Поэтому ребят очень заинтересовали возможности исследований, которые можно провести в кабинетах естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
    Для экскурсии были задействованы: физиологическая лаборатория «BiTronicsLAB», тонометр механический и тонометр электронный марки «AND», входящий в комплект физиологической лаборатории, цифровая лаборатория с мультидатчиками, цифровые микроскопы, набор микропрепаратов.
    В рамках экскурсии учащиеся получили знания о возможностях кабинета химико- биологической лаборатории, рассмотрели принципы работы мультидатчиков, узнали о возможностях исследования живых организмов с помощью увеличительных приборов, рассматривая натуральные растительные и животные объекты, ознакомились с назначением физиологических приборов. Ребята заинтересовались возможностью научиться проводить простые исследования живых организмов, используя микроскоп. В ходе экскурсии ребята задавали различные вопросы.